Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Международная торговая палата призывает правительство «прекратить нападки на «Ти-Би-Си Банк»


18.02.2019   14:00


Международная торговая палата осуждает нападки на «Ти-Би-Си Банк» и его основателей, - об этом говорится в заявлении Международной торговой палаты, с которым медиа ознакомил генеральный секретарь палаты Зураб Качкачишвили.

«В течение нескольких недель на главу наблюдательного совета АО «Ти-Би-Си Банк» и его заместителя осуществляются концентрированные нападки посредством различных правительственных структур, в том числе, прокуратуры, Службы доходов, Службы финансового мониторинга и Национального банка.

Эти целенаправленные нападки начались после интервью Бидзины Иванишвили, в котором он публично раскритиковал председателя наблюдательного совета «Ти-Би-Си Банка» Мамуку Хазарадзе.

«Ти-Би-Си Банк» является самой крупной финансовой организацией в Грузии, которая представлена на Лондонской фондовой бирже. Целенаправленные

атаки на «Ти-Би-Си Банк» нанесли существенный ущерб надежности Грузии и финансового сектора Грузии.

Мы считаем, что подобные действия со стороны правительства стоят в личной повестке дня Иванишвили в связи с развитием как «Ти-Би-Си Банка», так и порта Анаклия.

Хроническое вмешательство правительства Грузии в деятельность суда и прокуратуры в течение лет привело к дискредитации этих институтов. Такое же давление и вмешательство со стороны властей на Национальный банк вокруг дела «Ти-Би-Си Банка» также приведет к дискредитации Национального банка.

Международная торговая палата просит правительство прекратить нападки на «Ти-Би-Си Банк» и его основателей; мы также призываем председателя Национального банка Кобу Гвенетадзе противостоять давлению властей, чтобы сохранить независимость Национального банка;

В противном случае мы призываем его уйти в отставку, чтобы сохранить свое достоинство и репутацию.

Международная торговая палата выражает обеспокоенность в связи с ухудшением бизнес и инвестиционного климата в стране и призывает правительство прекратить мафиозное отношение к бизнес-сектору.

ICC Georgia ведет активные переговоры с различными местными и международными заинтересованными сторонами, чтобы положить конец несправедливости», - говорится в заявлении Международной торговой палаты.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна