Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

На курортах Грузии все чаще звучит чешская речь


25.02.2019   21:11


Среди туристов из-за рубежа, которые на время отпусков приезжают в Грузию, все чаще слышно чешскую и словацкую речь. В 2018 году эта страна встретила на 17% больше иностранных гостей, чем в 2017, сообщает aroundprague.cz.

Туристы из Чехии отметили, что отдых в Грузии позволяет недорого провести отпуск, увидеть нетронутую кавказскую природу и посетить древние памятники этой страны. При этом некоторые труднодоступные районы страны считаются достаточно опасными местами для туристических прогулок.

На центральном узле канатной дороги Гудаури-Коби слышно как говорят по-русски, грузински, польски, французски, английски. Однако в этом многоязыком хоре можно услышать и чехов

«Я здесь впервые и просто в восторге потому, что никогда не была в горах, которые выше, чем в Чехии», – смеется гостья горнолыжного курорта Гудаури. «Меня удивили, прежде всего, цены – здесь они гораздо ниже, чем, например, в Альпах. Грузия мне интересна своей многоликостью – с одной стороны, это бедная страна, однако здесь прекрасные памятники и природа», – делится впечатлениями чешская туристка.

«Мы уже в третий раз приезжаем в эту страну, катаемся на лыжах, а потом путешествуем, в основном между Кутаиси и Тбилиси. Однако обязательно хотим побывать тут и летом. Друзья нам рассказывали, какие здесь прекрасные природные заповедники», – добавляет Адам Ондржейиц.

По словам Адама, в зимний отпуск можно уложиться в 10 тысяч крон (менее 400 евро). «Это все вместе – с дорогой и катанием на лыжах. Это – хорошая цена, поэтому мы сюда ездим», – объясняет он, стоя на площадке перед канатной дорогой, расположенной на высоте 2900 м над уровнем моря.

Туристка из Словакии приехала в Грузию до весны, взяв в аренду апартаменты. Ее привлекает здесь, прежде всего, возможность заниматься таким экстремальным видом спорта как фрирайд. «Кроме того, я могу порекомендовать местные курорты и старый центр Тбилиси. Там огромное количество церквей. Летом – это, конечно, туризм. Здесь есть области, куда достаточно сложно добраться, и дорога туда опасная, однако если преодолеть страх, это того стоит», – советует словачка. Таким местом она считает национальный парк в Тушетии, где ежегодно погибает несколько человек.

Опытные туристы рекомендуют путешественникам, которые впервые отправляются в подобные места, проходить регистрацию в чешской системе МИД «Дрозд», брать с собой средства двусторонней связи и пользоваться услугами опытных проводников.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна