Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Грузии вступили в силу новые европейские правила этикетирования


01.03.2019   13:00


Новые этикетки начнут появляться на продуктах в Грузии с сегодняшнего дня – 1 марта 2019 года в силу вступил новый технический регламент о правилах этикетирования, призванный повысить информированность потребителей и защитить их права.

Регуляцию разработали с учетом обязательств, взятых Грузией в рамках Соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли (DCFTA) с Евросоюзом.

Согласно новым правилам, повышается список обязательной информации, которая должна быть нанесена на этикетку. Также определен шрифт, размер и форма информации, которая должна быть представлена на этикетке. Шрифт должен быть четким, понятным и нанесен на видном месте.

Помимо этого, определены требования в связи с пищевыми и энергетическими ценностями (указание пищевых веществ, витаминов и минералов).

В случае, если производитель будет использовать вещество или продукт, который может вызвать аллергию, то вместе с другими ингредиентами в списке он должен выделяться шрифтом, фоном, стилем, цветом.

В информации о продукте не должно быть никаких указаний о целебных свойствах продукта (помимо информации, связанной с естественными минеральными водами и особенными пищевыми продуктами). Производители также обязаны указать на этикетке чистый вес продуктов.

Информация, нанесенная на этикетку не должна быть перекрыта надписями, графическим изображением или другими материалами.

Ответственность о нанесении информации на продуктах несет непосредственно бизнес-оператор, в том числе импортер. На этикетку любого продукта, который предназначен для потребителей или объекта общественного питания, должна быть нанесена информация в соответствии с техническим регламентом.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна