Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Урушадзе: У большинства населения нет роскоши, платить новый тариф парковки


01.03.2019   15:51


С учетом экономического положения большинство населения не имеет роскоши, платить тариф, который предлагает тбилисская мэрия по системе парковки - заявил "Интерпрессньюс" Василь Урушадзе, руководитель платформы "Хаб Джорджия", работающей по транспортным вопросам.

По его словам, помимо экономических проблем, которые являются громадным вызовом страны, в столице тоже есть значимые вызовы в транспортном контексте, что значительно тормозит передвижение граждан.

По мнению руководителя "Хаб Джорджия", исходя из сложившегося положения альтернативное предложение мэрии Тбилиси об использовании муниципального транспорта, является просто циничным.

"Данная политика апробирована во многих странах, и в этом нет ничего плохого, особенно в туристических зонах. Например, неприемлемо то, что происходит по улице Леселидзе, территорию, которой должны пользоваться граждане или туристы, занимают частные субъекты, и стоящие там автомашины превращены в некие офисы. Это является аномалией, и думаю, регуляции и до того должны были быть осуществлены. Тот же спуск Авлабари, Абанотубани, и туристические зоны в Старом Тбилиси должны быть адаптированы под пешеходов. С одной стороны платная парковка отрегулирует это, но касательно другой части города, где преимущественно размещены коммерческие объекты, это даст обратный результат.

В стране тяжелое социально-экономическое положение, дополнительный налог является проблемой для гражданина. Исходя из этого, любая такая реформа должна быть в прямой связке с развитием экономики - растет экономика, растет доход человека, и в таком случае государство может позволить себе установить дополнительный налог.

Тогда, когда заместитель столичного мэра, и мэр предлагают населению как альтернативу общественный транспорт, это цинично, поскольку пропускная способность, данность, и прогнозируемость существующего общественного транспорта фактически снижена до нуля.

У граждан, пользующихся муниципальным транспортом, есть проблема, например, опоздание на работу, непрогнозируемое передвижение. Человек, передвигающийся на муниципальном транспорте, не знает сколько времени понадобится чтобы из пункта А доехать до пункта Б. Это основной фактор, что вынуждает граждан ездить на работу на личном транспортном средстве"- отметил Василь Урушадзе.

С 1 июля мэрия намерена осуществить пилотный проект на территории Леселидзе и прилегающих улиц. По решению мэрии, по улице Леселидзе будут передвигаться автобусы, а зональная стоимость почасовой парковки предположительно составит от 50 тетри.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна