Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Европейская Грузия» разработала новую модель накопительной пенсионной системы


01.03.2019   17:23


«Европейская Грузия» разработала такую модель пенсионной системы, которая всем гражданам оставляет выбор, добровольно включится в накопительную пенсионную схему. Как заявил представитель партии Зураб Чиаберашвили, она одинаково и равно доступна для людей всех возрастов, и дает участнику накопительной пенсионной схемы выбор, самому определять ежемесячное количество суммы накопления.

По словам Чиаберашвили, разработанная ими накопительная система построена на принципе налоговых льгот. Если гражданин решит накопить деньги для свой достойной старости, и добровольно включится в пенсионную схему, он использует подоходный налог, который высчитывали из его налогооблагаемой зарплаты, и который правительство «Грузинской мечты» сегодня направляет в бюджет.

Накопительная пенсионная система «Европейской Грузии» не использует бюджетные средства и не устанавливает дополнительный налог работодателю. Соответственно не вызывает рост безработицы среди людей моложе 40 лет, как делает это схема «Грузинской мечты». Администрирование этой альтернативной системы происходит без дополнительной бюрократии, что максимально снижает шанс того, что в пенсионных фондах будут шарить руками чиновники, и будут коррупционные сделки. Участник пенсионной схемы будет сам определять не только то, включиться в схему или нет, но и то, какой компании доверить управление своего пенсионного накопления.

«Разница налицо: по накопительной системе «Европейской Грузии» учительница 40 лет с начисленной зарплатой 500 лари с момента выхода на пенсию, без базовой пенсии по накопительной схеме ежемесячно получит 576 лари. А накопленная пенсия людей с более высокой зарплатой будет еще больше. Для сравнения: по пенсионной схеме "Грузинской мечты" этот человек получит всего лишь 85 лари»- говорит Зураб Чиаберашвили.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна