Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Бюджет Тбилиси увеличивается на 62 миллиона лари


02.03.2019   14:54


Бюджет столицы увеличивается на 62 миллиона лари. Мэрия получит деньги от коммерческих банков в качестве займа и покроет их из центрального бюджета.

Необходимость в кредите в парламентском большинстве объясняют тем, что для перевода денег из центрального бюджета требуется определенное время, что может привести к задержке выполнения инфраструктурных проектов.

Как отметил председатель фракции «Грузинская мечта» Бека Давитулиани, 30 из 62 миллионов направят в Фонд муниципального развития. Сумма будет потрачена на проекты по реабилитации старого Тбилиси.

«Еще в начале года мы анонсировали, что трансфер из центрального бюджета пойдет чуть позже, соответственно из-за того, чтобы у инфраструктурных проектов не было задержки и их успели осуществить в этом году, мы открыли кредитную линию. Соответственно, мы увеличили бюджет на 62 миллиона лари, до миллиарда лари и начнем объявлять тендеры за счет кредитной линии. В пути нас догонит трансфер из центрального бюджета, с помощью которого мы полностью рассчитаемся. Суммы из полученного кредита будут потрачены на скорые, реабилитацию дорожного покрытия и работы по благоустройству», — заявил Давитулиани.

Рост бюджета не поддержала оппозиция. По их словам, основная часть кредита будет потрачена на бюрократию и пиар мэрии. Как отметил член фракции «Национальное движение» Леван Хабеишвили, в то время как в столице много социальных проблем, приоритетом правительства должно быть их решение.

«У нас есть несколько вопросов относительно бюджета. Почему мы берем долг за счет тбилисцев, почему 3 миллиона 700 тысяч уходят на службу ножа-вилки. Также почему на рекламу Кахи Каладзе добавлено полмиллиона лари. Т.е. ему не хватает одной палки для селфи и он должен бегать с двумя? Почему 1,6 миллиона лари сокращают аварийным корпусам. Из-за этих трех проблем мы не сможем поддержать бюджет», — заявил Хабеишвили.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна