Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

На защиту и развитие 12 национальных парков Грузии потратят 10 млн долларов


03.03.2019   20:03
"Новости-Грузия"


Проект стоимостью 10 миллионов долларов будет реализован в Грузии для защиты уникального биоразнообразия страны. Об этом сообщили в пресс-службе министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии.

В рамках программы, которая является инициативой Фонда развития ООН (ПРООН) и Глобального экологического фонда (ГЭФ), техническую и консультативную помощь окажут 12-ти основным охраняемым территориям Грузии.

- Боржоми-Харагаульскому Национальному парку,
- Охраняемым территориям Лагодехи,
- Охраняемым территориям Вашловани,
- Охраняемым территориям Тушети,
- Охраняемым ландшафтам Тушети,
- Национальному парку Мтирала,
- Национальному парку Джавахети,
- Национальному парку Казбеги,
- Национальному парку Алгети,
- Охраняемым территориям Кинтриши,
- Национальному парку Мачахела,
- Охраняемым территориям Пшав-Хевсурети.

Проект рассчитан на пять лет, завершится он в 2023 году. Главная цель инициативы – укрепление финансовой устойчивости и эффективное управление заповедниками.

«Мы запускаем чрезвычайно важную программу, которая обеспечит финансовую устойчивость и усиление 12 охраняемых территорий Грузии. В настоящее время охраняемыми являются только 8% от всех территории страны. Ожидается, что это цифра увеличится до 20% в течение следующих восьми лет. Мы рады возможности сотрудничества с нашими международными партнерами и частными компаниями для повышения эффективности и устойчивости охраняемых территорий», — сказал заместитель министра охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Юрий Нозадзе, выступая на презентации проекта.

Общий бюджет пятилетней программы составляет примерно 10 миллионов долларов. Из них 1,8 миллиона долларов – это грант ГЭФ, еще 4,8 миллиона долларов – финансирование министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии, 3,1 миллиона долларов — Кавказского фонда природы (CNF), 200 тысяч долларов – Банка Грузии.

Реализовывать проект будут Кавказский фонд природы и Агентство охраняемых территорий.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна