Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«TBC банк» приобрел активы «Прогресс банка» по «совету» Иванишвили


04.03.2019   17:56


Основатель «TBC банк» Мамука Хазарадзе говорил в парламенте о деталях покупки банка «Республика», и вспомнил сделку, состоявшуюся в 2016 году между «TBC группой» и французской «Сосьете Женераль».

Бизнесмен утверждает, что после того, как он договорился с французским финансовым конгломератом «Сосьете Женераль», Национальный банк приостановил сделку, после чего Мамука Хазарадзе встретился с Бидзиной Иванишвили «по текучим вопросам», и как он говорит, “выразил сожаление в связи с тем, что грузинскому банку не дается возможность расширения”.

«Лично я был включен в этот процесс. Я поехал в Париж, встретился с генеральным директором «Сосьете Женераль», который сказал, что они хотели уйти из Грузии, и у них было немало предложений, но исходя из репутации, они оформят договор с нами. Я вернулся с этим договором, но, к сожалению, Национальный банк остановил нашу сделку, и мы узнали, что он вел разговор с одной из китайских банков о покупке «Сосьете Женераль». Мы не могли ничего сделать без Национального банка.

Позже состоялась моя встреча с господином Бидзиной и Дмитрием Кумсишвили по текущим вопросам: там я просто выразил свое сожаление, почему грузинам не дается возможность расшириться, и купить другой банк. В разговоре господин Бидзина сказал, что он тоже так думает, и подтвердил, что именно успешный банк должен был сделать эту сделку. В разговоре пришло предложение, дескать, может, купите «Прогресс банк». Я знал, что это очень маленький банк, а также, что там ничего особого не происходит. Мы вошли в «Прогресс банк» провели аудит, и получили согласие Национального банка. В конечном итоге, мы не купили «Прогресс банк”. Купили только здоровые активы, и после этого НБГ закрыл «Прогресс банк». Это та информация, которой я владею”- заявил Мамука Хазарадзе.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна