Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Пенсионное агентство поясняет процедуры выхода из системы накопительной пенсии


28.03.2019   16:31


Пенсионное агентство поясняет процедуры выхода из системы накопительной пенсии для лиц старше 40 лет.

По информации агентства, написать заявление о выходе из системы накопительной пенсии можно в офисе Пенсионного агентства по адресу – Тбилиси, ул. Кипшидзе 7б. Написать заявление можно также в филиалах Агентства социального обслуживания по всей Грузии в рабочие часы – с 9:00 до 18:00.

Выйти из пенсионной схемы могут лица, которым 6 августа 2018 года уже исполнилось 40 лет или больше. Представить заявление о выходе из системы можно через три месяца после подключения к системе. Отсчет трех месяцев начинается с той даты, когда бухгалтер осуществил первый пенсионный вклад трудоустроенного и закрыл декларацию.

Проверить дату подключения в систему накопительной пенсии и выхода можно на личном профиле пользователя на веб-странице Пенсионного агентства. Для входа в личный профиль необходимо имя и пароль пользователя, который выдает бухгалтер. Если у гражданина два работодателя, соответственно, чтобы попасть на личную страницу, понадобится два пароля.

С момента подключения в накопительную пенсионную схему для представления заявление о выходе из нее определено лишь два месяца. Если в течение этих двух месяцев гражданин не покинет схему, он останется участником системы накопительной пенсии.

Вместе с тем, написать заявку наделенной полномочиями лицо может на основании нотариально заверенной доверенности.

После выхода из пенсионной схемы, вкладчикам – государству, работодателю и трудоустроенному – вернуть накопленную сумму.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна