Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Нацбанк Грузии предупреждает граждан


15.04.2019   20:25


С целью защиты интересов инвесторов на рынке ценных бумаг, и миновать возможные риски, связанные с разными ценными бумагами, а также повышения сознания общества Национальный банк Грузии поясняет заинтересованным сторонам правило регулирования публичного размещения ценных бумаг.

По закону Грузии, ценными бумагами считаются такие оборотные финансовые инструменты и права, как долевые или долговые ценные бумаги (акции и облигации), а также финансовые инструменты, которые могут быть конвертированы в ценные бумаги, или являются носителями права их покупки или продажи. А также другие инструменты и права, и инвестиционные договора, связанные с ценными бумагами. В свою очередь инвестиционный договор является договором, по которому инвестор предоставляет деньги другому лицу, или иное право на собственность для вложения в экономическую деятельность, с целью получения возможного дохода. Публичное размещение ценных бумаг и их продажа розничным инвесторам запрещено без подготовки специального документа- Проспекта эмиссии, и его утверждения Национальным банком Грузии.

"Действующее законодательство также определяет случаи, на которые это требование не распространяется. В частности, размещение ценных бумаг грузинских правительственных и международных финансовых институтов освобождены от требования утверждения Проспекта эмиссии. А также это исключение распространяется на ценные бумаги, допущенные на признанную фондовую биржу другой страны. Список признанных фондовых бирж определен соответствующим правилом НБГ.
Эмитент ценных бумаг обязан в Проспекте эмиссии озвучить информацию, которая может повлиять на принятие инвестором решения об осуществлении инвестиции. В проспекте должны быть изложены все возможные и потенциальные риски, связанные с выпущенной ценной бумагой, и деятельностью эмитента"- заявляет Национальный банк.

В то же время ведомство отмечает, что полноценная дача этой информации является ответственностью непосредственно эмитента, и НБГ не несет ответственность за правильность информации, изложенной в проспекте.

"До осуществления инвестиции в ценные бумаги необходимо изучение проспекта эмиссии, и правильный и квалифицированный анализ информации, содержащейся в нем. Инвестирование в ценные бумаги является рискованной инвестицией, и требует специфического знания и опыта. В то же время в Грузии торговля государственными ценными бумагами возможна только по посредничеству лицензированных брокерских компаний, о которых информация размещена на веб-странице Национального банка Грузии"- сказано в информации НБГ.

Национальный банк призывает заинтересованные стороны, до осуществления инвестиции ознакомится с Проспектом эмиссии, и при необходимости обратится за помощью к специалистам.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна