Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Владелец сети супермаркетов «Фреско» обвинил власти в коррупции


17.04.2019   13:15


Коррупционные обвинения в адрес конкретных представителей власти - очередное скандальное заявление основателя сети супермаркетов «Фреско» Васила Сопромадзе.

Бизнесмен утверждает, что взамен на строительство нового гипермаркета высокопоставленные чиновники мэрии принуждают его купить конкретный участок земли, принадлежащий семье заместителя Каладзе. Но Василь Сопромадзе в обращении не называет конкретного чиновника.

Основатель "Фреско" говорит, что он хотел открыть супермаркет в Дидубе, по улице Церетели, но получил официальное письмо из мэрии столицы, где в виде рекомендации написано, чтобы компания купила другой земельный участок.

"Наша компания собирается построить наш новый супермаркет по проспекту Церетели, и когда из городской мэрии официально приходит письмо, в котором в виде рекомендации мне советуют купить участок земли родственника одного из руководителей города, вы это называете развитием?"- говорит Василь Сопромадзе.

Обращение Василя Сопромадзе недавно распространилось на facebook-странице "Фреско".

В обращении Сопромадзе говорит как об указании из мэрии в связи с покупкой земли, так и критикует Бидзину Иванишвили. Кроме того, Сопромадзе говорит, что из-за проблемы, созданной с властью, один из его партнеров отказался от 15 миллионной инвестиции, и соответственно, эта сумма не поступила в страну.

"За это время, из-за вашей вакханалии я потерял проект стоимостью 15 миллионов долларов. Не будут открыты 120 рабочих мест, не поступят миллионы лари в бюджет потому, что я не могу объяснить моим компаньонам, моим соинвесторам, что такого сделала "Фреско", что за столько времени и сегодня ведет спор с государственными налоговыми структурами.

На фоне всего этого я случайно натолкнулся на письмо председателя правящей партии, некого Бидзины Иванишвили, посвященное одному из важных событий.

Хочу прочитать вам выдержку: "Власть "Мечты" за эти шесть лет на фоне региональных и глобальных политически-экономических вызовов сделала почти максимум реальных возможностей, и во всех сферах национальной экономики без исключения показала заметный прогресс" - мне не хватает слов, чтобы прокомментировать это. Не хватает публичных слов, таких слов, что произносится в эфире и пространстве, в голову приходят другие слова"- говорит Сопромадзе в видеообращении.

В сегодняшнем видео Сопромадзе говорит, что он не хотел ущемить репутацию системы, и ценит труд занятых в государственных ведомствах, а в предыдущем обращении он подразумевал "руководителей, которых привели бозы (проститутки) правящей партии".

"Я имел в виду вас, господа, руководителей, которых привели правящая партия и бозы правящей партии, их подхалимов, которые крутитесь как флигели, куда подует ветер"- говорит основатель "Фреско" в новом видео.

В конце основатель "Фреско" заявил, что никуда не уедет, и призвал власть, вернуться в правовое пространство.

"Должен сказать, что ни тайком, ни шумно хлопнув дверью, я не намерен уезжать из этой страны. Я здесь, я работаю, и остаюсь здесь. Призываю вас, вернитесь в правовое поле, не подписывайте незаконные акты. Призываю, и предупреждаю вас, я Васо Сопромадзе, буду преследовать правовым путем тех, кто подпишет эти незаконные акты, поскольку такие люди не должны работать на государственной службе, и не должны разрушать экономику страны"- считает Василь Сопромадзе.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна