Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Восемь грузинских компаний закупили российский природный газ


04.05.2019   11:15


Газ, закупленный «Грузинской корпорацией нефти и газа» в России, был продан в Грузии на аукционе, сообщает Первый канал со ссылкой на министерство экономики Грузии.

В прошлом месяце Грузия впервые с 2017 года закупила российский природный газ в объеме 6 миллионов кубометров.

"Грузинская корпорация нефти и газа провела аукцион на 17 лотов различных объемов природного газа. Любой желающий имел возможность принять участие в аукционе. В итоге в нем приняли участие 16 компаний, а победителями стали восемь бизнес-субъектов", - заявили в министерстве.

В апреле 2019 года 90% природного газа, потребляемого коммерческим сектором Грузии, и 97% общего потребления в стране, были поставлены из Азербайджана (117 миллионов кубометров).

Согласно энергетическому балансу на 2019 год, утвержденному министерством экономики и устойчивого развития, закупки газа из России в текущем году больше не предусмотрены.

Новый договор между Грузией и "Газпромом", который предусматривает транзит природного газа из России в Армению, был заключен в марте 2019 года.

Согласно информации Минэкономики Грузии, условия для грузинской стороны в новом договоре улучшены как по стоимости транзита, так и по цене закупки российского газа. При этом ведомство не называет цены ссылаясь на коммерческую тайну.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна