Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Международная прозрачность - Грузия»: Конкуренция на рынке автомобильного топлива выросла


24.05.2019   12:47


По данным неправительственной организации «Международная прозрачность — Грузия», конкуренция на рынке автомобильного топлива в Грузии возросла и улучшился контроль качества топлива.

Организация изучила тенденции на рынке автомобильного топлива за 2014-2018 годы, а именно: качество топлива, цены, структуру рынка и другое.

Что касается качества, то, по заявлению организации, в последние годы правительство ужесточило стандарты автомобильного топлива, а Департамент окружающей среды периодически проводит инспекции на автозаправочных станциях. В результате в 2018 году не было выявлено ни одного случая превышения нормы содержания свинца в топливе.

Представители «Международная прозрачность — Грузия» проверили в частной лаборатории качество топлива восьми компаний, и все исследованные образцы соответствовали стандартам кроме одного.

С точки зрения структуры рынка и конкуренции было установлено, что с 2013 года в Грузии возросла конкуренция на рынке топлива. В частности, если в 2012 году количество импортеров нефтепродуктов составляло семь, то в 2018 году их число увеличилось до 57, а доля крупных компаний на рынке сократилась с 93,4% до 69,5%.

Transparency International-Georgia отмечает, что автомобильное топливо является важным источником бюджетных доходов для государства. Согласно отчету, в 2018 году этот бизнес внес в бюджет 1,3 миллиарда лари.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна