Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Коба Гвенетадзе о колебании курса лари


24.05.2019   15:47


В Грузии действует плавающий обменный курс. Для плавающего обменного курса характерно такое колебание в краткосрочный период. К сожалению, делается неверный анализ в связи с тем, какими в целом могут быть у этого последствия и особенно, в направлении того, что это повлечет очень большой рост инфляции, общего уровня цен, - об этом заявил президент Национального банка Грузии Коба Гвенетадзе, комментируя колебания курса лари.

По словам президента Нацбанка, обменный курс является одним из факторов, но не самым важным в связи с инфляции цен и пример 2007-2008 годов свидетельствует, что, когда лари была самым сильным, инфляция в Грузии была самой высокой.

«Пожалуйста, просмотрите статистику и увидите, что в 2007-2008 годах, когда обменный курс был наиболее стабильным, инфляция в Грузии была самой высокой. В 2007-2008 годах уровень инфляции составлял в среднем 12%, и именно инфляция важна в этом направлении. Более значительное влияние на инфляцию оказывает совместный спрос и у Национального банка есть рычаги для того, чтобы не допустить рост цен в этом направлении. Я хотел бы еще раз сказать, что делать анализ, что это повлечет рост инфляции, неверно», - заявляет Коба Гвенетадзе.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна