Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Бизнесмены протестуют против регуляции, тайно принятых правительством


06.06.2019   22:12


Приказ министра финансов и неожиданные регуляции, которые могут создать бизнесу кризис - в результате решения, тайно принятого 31 мая, компаниям, платящим акциз, срок растаможки импорта сократят от 30 дней до 5. Новшество касается организаций, находящихся в «золотом списке», пользующихся некоторыми льготами.

Представители компаний и аналитики говорят, что новые регуляции фактически являются шокирующими для бизнеса. По их словам, неожиданные регуляции могут вызвать даже закрытие отдельных компаний. Предприниматели говорят, что новыми регуляциями власть старается исправить проблему, существующую в бюджете.

"Мы не можем продать ту продукцию за эти 30 дней, и как мы можем заплатить за 5 дней такую сумму. В данном случае разговор идет об аккумулировании в одноразовом порядке 15 миллионов лари. Откуда мы возьмем эти средства, не представляю.

Многие эксперты, которые выразили свое мнение, назвали именно то, что у них проблема в бюджете, то есть, бюджет реально не выполняется. Мы говорили об этом с точки зрения того, что, скажем, например, в контексте акциза табака, в текущем году в бюджет не поступит до 400 миллионов лари, если акциз не понизится"- говорит корпоративный директор "Бритиш Американ Тобако" Звиад Схвиторидзе.

Корпоративный директор "Джапаниз интернейшенл Тобако" Ива Хасия полагает, что разговор идет о непредусмотренных миллионах, которые придется найти бизнесменам.

По словам Хасия, эта регуляция ляжет на бизнес тяжелым бременем, поскольку необходимую сумму им придется взять в кредит.

Вице-президент "Союза налогоплательщиков" Гигла Микаутадзе тоже говорит о создании дополнительных проблем бизнесу. По его словам, доступность на финансы и без того для них сложная, и ему непонятно, почему стало вообще необходимо принимать это решение, причем так неожиданно.

"Непонятно, что вообще является основанием этого решения, почему стало необходимо так поспешно принимать его, мы призываем правительство остановить это решение, рассмотреть его причины, и найти выход.

С этой практикой в Грузии, когда в один день в кабинете принимается решение без согласования с заинтересованными сторонами, следует покончить, в противном случае это только ухудшит бизнес среду"- говорит Микаутадзе.

Президент ассоциации магазинов Лука Челидзе говорит, что новые регуляции вызовут ускорение темпа закрытия магазинов.

По его словам, неожиданная регуляция вызовет еще большее сокращение финансов, а также пересмотр контрактов с магазинами со стороны импортеров.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна