Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Выпускники школы предпринимательства встретились с представителями местного бизнеса в Грузии


21.06.2019   11:49


Чтобы отметить успешное завершение Школы предпринимательства в Самегрело, Грузия, созданной в рамках программы EU4Youth, к 19 выпускникам школы присоединились посол ЕС в Грузии и директор по стране Датского совета по делам беженцев (ДСБ) во время учебного визита на различные предприятия в Кутаиси 8 июня.

У молодых выпускников была уникальная возможность получить личный опыт, посетив продовольственное предприятие "Гурмани", обувную фабрику "Леванто", ресторан "Квамли", а также компанию по производству сыра и молочных продуктов ООО "Адина" и клубничную ферму.

Учебная поездка помогла студентам познакомиться с производственными процессами, продажами, продуктами, которые экспортировались в ЕС, и возможностями трудоустройства. Общение непосредственно с владельцами компаний помогло студентам выявить проблемы в различных секторах, обменяться идеями и уделить больше внимания процессу бизнес-планирования.

Затем выпускники собрались на деревообрабатывающем заводе "Мадера-Грузия", являющемся членом поддерживаемого ЕС грузинского мебельного кластера и мебельным производителем с 12-летним опытом работы с деревом, где состоялась церемония вручения сертификатов. Директор завода Бесо Маткава показал продукты, которые он экспортирует в ЕС, и рассказал о методах, применяемых в производстве древесины.

"Школа дала мне прекрасную возможность общаться с молодежью, которая стремится сделать наше сообщество лучше для жизни, она научила ключевым элементам успешной предпринимательской деятельности", - говорит Ирина Коршия, которая хочет расширить свой ремесленнический стартап в Зугдиди.

Зугдидская школа предпринимательства является одной из четырех школ, в которой участвуют 80 молодых людей из регионов Самегрело и Шида Картли. Её целью является расширение образовательных, трудовых и предпринимательских возможностей с помощью учебных модулей по управлению бизнесом, маркетингу, сбору средств, управлению финансами и юридическим аспектам. В школе также будут проходить индивидуальные, основанные на потребностях консультации и наставничества, направленные на улучшение бизнес-идей молодых людей бизнес-консультантами и экспертами. Лучшие 15 бизнес-идей будут представлены на Тбилисской ярмарке B2B, которая пройдет в 2020 году.

Школы предпринимательства были созданы в рамках проекта "EU4Youth - Развитие образования, трудоустройства и участия молодежи Грузии и Украины в районах, затронутых конфликтами", реализуемого Датским советом по делам беженцев в Грузии и Украине в партнерстве с Центром развития образования и занятости (EDEC) и Мариупольским союзом молодежи (МСМ).

Проект направлен на расширение возможностей образования, занятости и предпринимательства для внутренне перемещенных лиц и молодежи, затронутой конфликтом, и поощряет их участие в жизни общества.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна