Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузинские рабочие китайской компании в Хашури объявили забастовку


05.08.2019   17:32


В Хашурском муниципалитете объявили забастовку рабочие, занятые на строительстве железнодорожного тоннеля, связывающего Восточную и Западную Грузию. Бастует 60 человек, которые трудоустроены «23-им бюро Китайской железной дороги».

Как сообщил заместитель председателя нового профсоюза железнодорожников Илья Лежава, работники говорят об отсутствии норм безопасности, непредоставлении отпуска и невыдаче зарплаты.

По его же информации, сотрудники упомянутой компании не возобновят работу до тех пор, пока не будут выполнены их требования. Кроме того, по их заявлению, они не дадут продолжать работу и тем рабочим, которые привезены компанией их Китая.

Как заявил Лежава, на данном этапе между новыми профсоюзом и «23-им бюро Китайской железной дороги» ведутся переговоры.

«Бастует 60 человек. Они выражают протест и отказываются от выполнения работы. Здесь речь идет об отсутствии норм безопасности и достаточных зарплат. Неупорядочены индивидуальные договора, налицо также проблемы со своевременной оплатой труда и предоставлением отпусков. Т.е. проблематичны почти все те вопросы, которые гарантировано должны даваться этим людям по Трудовому кодексу… Сейчас ведутся переговоры, чтобы все это упорядочилось. Сотрудники этой компании связались с нами сегодня. Несмотря на то, что они не были членами профсоюза, мы, разумеется, подключились к процессу. По их словам, они бастуют второй день. Сейчас мы пытаемся путем переговоров с работодателем упорядочить эту ситуация. В противном случае рабочие не будут продолжать работать в неприемлемых для них условиях», - заявил Илья Лежава.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна