Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Название первого бренда произведенных в Грузии электромобилей уже известно


22.08.2019   18:43


Известный дизайнер, изобретатель Звиад Циколия на своей странице Facebook пишет, что название первого бренда произведенных в Грузии электромобилей уже известно.

К информации, над дизайном первого грузинского электромобиля работает именно Звиад Циколия.
По его сообщению, бренд будет называться "Орво", что на древнеколхском означает восемь, бесконечность. Его автором, по словам Циколия, является Гига Хатиашвили. По заявлению Циколия, название "Орво" будет носить и завод.

Напомним, что в июне текущего года, индустриальная группа "АИ группа" провела в Кутаиси официальную презентацию первого проекта по производству первых электромобилей в истории Грузии. На мероприятии министр экономики и устойчивого развития Натия Турнава заявила, что произведенные в Кутаиси электромобили будут предназначены не только для рынка Грузии.

Согласно проекту, индустриальная группа "АИ группа" начинает строительство индустриального комплекса в Кутаиси, который будет размещен на площади 100 гектаров. Первым проектом является предприятие электромобилей, где на начальном этапе будут заняты около 300 местных жителей, а производительность предприятия составит 5 000 электромобилей. Проект осуществляется в партнерстве с крупной китайской корпорацией "Чанган".

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна