Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

За 7 месяцев 2019 года при исполнении трудовых обязанностей погибло 22 человека


24.09.2019   19:07


Одной из острейших проблем Грузии на сегодняшний день является создание безопасных условий труда, и об этом наглядно свидетельствует статистика смертности на рабочем месте – за 7 месяцев 2019 года при исполнении трудовых обязанностей погибло 22 человек, ранения различной степени тяжести получил 51 человек.

В 2015 году правительство Грузии ужесточило трудовое законодательство и создало трудовую инспекцию, но после этого количество смертей на рабочем месте не только не сократилось, но и растет каждый год. Соответственно, становится очевидно, что государство на данном этапе не в состоянии обеспечить безопасность труда, а созданная с этой целью инспекция реально не работает.

С 1 сентября вступила в силу норма, по которой работодатели обязаны держать в штате специалиста по трудовой безопасности в случае, если количество сотрудников превышает 20 человек, в случае если их меньше 20, то обязанности инспектора по безопасности может выполнить один из руководителей компании - для этого он должен будет пройти соответствующие курсы и получить специальный сертификат.

Количество специалистов по безопасности растет вместе с числом сотрудников – в компании, где работает менее 100 человек, должен быть один штатный инспектор по безопасности, больше 100 – не менее 2 сотрудников.

Кроме того, с 1 сентября трудовая инспекция получила право на проверку любой компании без предварительного предупреждения, в любое время суток.

Статистика показывает, что чаще всего люди гибнут на стройках – в течение прошедших 7 месяцев почти 50% жертв приходится именно на строительный сектор.

В случае гибели сотрудника на работе больше значение имеет своевременное и эффективное расследование, что также является проблемой. По данным аппарата омбудсмена, в 2018 количество несчастных случаев на рабочем месте составило 224, из них расследование началось по 67 инцидентам, но при этом уголовное дело было возбуждено только в 19 случаях.

При этом судебное решение о тюремном заключении было вынесено только в 2 случаях, в 7 был вынесен обвинительный приговор, не предусматривающий эту меру.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна