Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

К 2023 году Грузия будет получать 1,1 млрд. кубометров природного газа с TANAP в год


01.12.2019   11:48


Премьер-министр Грузии Георгий Гахария, вместе с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, открыл один из важнейших компонентов Южного газового коридора в Турции — проект Трансанатолийского трубопровода (TANAP).

Лидеры стран, участвующих в проекте, совместно нажали символическую кнопку, с помощью которой, поток природного газа из Азербайджана в направлении Европы запустился впервые.

Стоимость проекта составляет 10 миллиардов долларов США. Трубопровод TANAP будет транспортировать 16 миллиардов кубометров природного газа в год. В будущем планируется увеличить пропускную способность до 23 миллиардов кубометров к 2023 году и до 31 миллиарда кубометров к 2026 году.

На сегодняшний день на Грузия в виде доли транзита получает 5% от газа, транспортируемого из Азербайджана в Турцию через Грузию, что составляет 300 миллионов кубометров природного газа в год, в обмен на транзит шести миллиардов кубометров.

В будущем, когда через Южный газовый коридор будет проходить 23 миллиарда кубометров природного газа ежегодно, Грузия, соответственно, будет получать в качестве транзитной доли более 1,1 миллиарда кубометров природного газа в год.

Информацию расространяет пресс-служба премьер-министра Грузии.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна