Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Батуми вошел корабль ВМС США «Дональд Кук»


21.01.2019   14:22


В порт Батуми зашел корабль Donald Cook (DDG-75) (Дональд Кук) — эскадренный миноносец Военно-морских сил США четвёртого поколения.

Главным оружием «Дональда Кука» являются крылатые ракеты «Томагавк» с дальностью полёта до 2500 километров, способные нести ядерные заряды. В обычном и ударном вариантах эсминец оснащен 56 или 96 такими ракетами, соответственно.

В порту состоялась торжественная встреча экипажа корабля с участием представителей правительства Аджарии и Службы береговой охраны Грузии.

Американский корабль, оснащенный тактическими ракетами и артиллерийскими установками, останется в территориальных водах Грузии до 25 января и примет участие в совместных учениях со Службой береговой охраны.

Как заявили в Службе береговой охраны, прибытие американского военного судна служит цели утверждения стабильности Черного моря и всего региона.

Пресс-служба командования Шестого флота Военно-морских сил США в своем заявлении также отмечает, что военный корабль должен провести операцию по обеспечению безопасности на море с целью укрепления морской стабильности в Черноморском регионе.

«Наш визит продемонстрирует взаимодействие ВМС в достижении общих целей безопасности в этом регионе», — отметил капитан эсминца коммандер Мэттью Дж. Пауэлл.

Американский военный корабль является активным участником международных учений Sea Breeze.

После спуска на воду в 1998 году был приписан к Пятому флоту ВМС США. Корабль принимал участие в американском вторжении в Ирак весной 2003 года. С 2014 года эсминец включён в Шестой флот ВМС США. В апреле 2014 года корабль прошёл в Чёрное море и провёл совместные манёвры с румынскими ВМС, в декабре 2014 года эсминец вновь побывал в черноморских портах Румынии, Болгарии и Украины. В апреле 2016 года «Дональд Кук» совершил поход в Балтийское море с посещением литовской Клайпеды.

Новости-Грузия

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна