Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Национальная стратегия Грузии по борьбе с терроризмом - На каких угрозах сфокусирован новый документ


26.01.2019   15:18


В целях превенции угроз, исходящих со стороны террористических организаций, государство постоянно осуществляет соответствующие мероприятия, об этом говорится в Национальной стратегии по борьбе с терроризмом, которую утвердило правительство Грузии.

В документе подчеркивается, что угрозу для государства по-прежнему представляют граждане Грузии, являющиеся боевиками действующей в Сирии и Ираке террористической группировки «ДАИШ» («ИГИЛ»), которые могут решить вернуться в Грузию, а также члены их семей.

«В разное время в рядах группировки «ДАЕШ» воевали несколько десятков грузинских граждан. Некоторые из них получили значительное влияние среди террористов и попали на вершину в иерархии организации. «ДАЕШ» удалось завербовать определённое количество сторонников и в Грузии, но, в результате проведённых правоохранителями спецопераций и целенаправленной политики государства, количество сторонников «ИГИЛ» в Грузии резко сократилось. Несмотря на это, в стране все еще могут существовать отдельные сторонники этой организации, которые, в случае необходимости, будут действовать в соответствии с поручениями, полученными от организации», — сказано в «Национальной стратегии Грузии по борьбе с терроризмом.

В документе подчеркивается, что цивилизованный мир столкнулся с рядом серьезных проблем со стороны террористических/экстремистских организаций, включая радикализацию своих граждан. В частности, выезд граждан в разные страны мира для участия в боевых действиях, возращение радикально настроенных лиц с опытом участия в боевых действиях, а также совершение террористических нападений террористическими/экстремистскими группами и/или отдельными индивидами.

В Стратегии говорится, что, несмотря на международные усилия, «ДАЕШ» остается наиболее очевидным проявлением глобального терроризма. В документе указано, что на сегодня террористическая организация, посредством социальных сетей, обязывает своих сторонников, радикально настроенных граждан, осуществлять террористические нападения в местах проживания.

«Проблема заключается в иностранцах- террористах боевиках «ДАЕШ», которые могут пытаться перемещаться в разные страны через Грузию. Подобно повсеместному вызову, Грузия также стоит перед активной опасностью радикализации и переманивания граждан со стороны «ИГИЛ» с помощью Интернета», — отмечается в Национальной стратегии Грузии по борьбе с терроризмом.

Кроме того, в стратегии подчеркивается, что на протяжении лет чрезвычайно опасной террористической организацией остаётся «Аль-Каида». Согласно документу, «несколько десятков граждан Грузии воевали в вооруженных формированиях в рядах «Аль-Каиды» в Сирии и Ираке, некоторые из них даже стали лидерами вооруженных группировок, связанных с «Аль-Каидой». При этом, в документе говорится, что на данном этапе Грузия не является объектом первоочередного интереса для этой террористической организации, хотя не исключено, что некоторые группы в стране могут разделять идеологию «Аль-Каиды».

В Национальной стратегии по борьбе с терроризмом также отмечается, что с точки зрения международного терроризма глобальной проблемой остаётся афганский Исламский эмират, тот же «Талибан».

«Талибан» представляет собой серьезную угрозу для Грузии, особенно для вооружённых сил, которые участвуют в международной миссии НАТО в Афганистане с 2004 года. За прошедшие годы террористическая организация неоднократно совершала нападения на грузинских военных. В борьбе с международным терроризмом погибли несколько десятков грузинских солдат, а несколько сотен получили ранения. В настоящее время в рамках миссии НАТО «Твердая поддержка» подразделения вооруженных сил Грузии находятся в Кабуле и провинциях Балх и Парван. Данные провинции представляют зону активного действий «Талибан», — говорится в документе.

Правительство Грузии утвердило Национальную стратегию Грузии по борьбе с терроризмом. Документ подготовила Межведомственная постоянная комиссия, учрежденная постановлением правительства Грузии. Комиссию возглавляет Служба государственной безопасности, и в неё входят все соответствующие государственные органы.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна