Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Армения хочет вывозить ядерные отходы через Грузию


18.04.2019   17:42


Власти Армении планируют утилизировать отработанное ядерное топливо в России, и сейчас решают вопрос о вывозе его транзитом через территорию Грузии, - заявил начальник управления кредитных и грантовых программ Минэнерго Армении Вардан Мартиросян.

"Отходы на переработку примет российское производственное объединение "Маяк". Прежде чем начать работу, они проанализируют состав отработанного топлива в хранилище. Это поможет определить примерную стоимость работ", - заявил Мартиросян в ходе международного форума атомных технологий "Атомэкспо-2019" в Сочи, передает Sputnik Армения.

Расходы на вывоз топлива Армения хочет профинансировать самостоятельно. А поскольку воздушным транспортом данный тип отходов не перевозят, властям Грузии нужно будет представить обоснование о том, что груз перевозится безопасно, - добавил Мартиросян.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна