Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Экс-сотрудница Госдепартамента созналась в сговоре с китайскими агентами


26.04.2019   04:40
"Голос Америки"


Кэндис Мэри Клейборн, экс-сотрудница Государственного департамента, признала себя виновной в сокрытии от государства информации о своих обширных связях с Китаем. Клейборн обвиняют во вступлении в сговор с иностранными агентами с целью обмана правительства США. Об этом говорится в сообщении Министерства юстиции, которое было опубликовано в среду.

Как говорится в материалах суда округа Колумбия, 63-летняя жительница Вашингтона давала ложные показания сотрудникам правоохранительных органов и следователям из Госдепартамента, скрывая от них информацию о своем активном общении с представителями Китая. В обмен на деньги и подарки Клейборн передавала китайцам внутренние документы Госдепартамента.

При этом в прокуратуре заявляют, что женщина прекрасно знала, что общается с людьми, которые работают на китайскую разведку. Своими действиями Клейборн, обладавшая доступом к совершенно секретным материалам, «нанесла урон национальной безопасности», заявил на суде Рикардо Колон, представитель Службы дипломатической безопасности в составе Госдепартамента.

Согласно материалам следствия, Клейборн пришла на работу в Госдепартамент в 1999 году. За минувшие 20 лет она успела поработать в американских консульствах в Багдаде, Хартуме (Судан), а также в двух дипломатических миссиях в Китайской Народной Республике – в Пекине и Шанхае. Будучи сотрудницей Госдепартамента, Клейборн была обязана сообщать руководству и внутренней службе безопасности о любых контактах с людьми, которые могут потенциально иметь отношение к разведкам иностранных государств.

Несмотря на это, сотрудница Госдепартамента попыталась скрыть информацию о своем общении с двумя агентами китайских спецслужб, которые в течение нескольких лет «баловали» Клейборн и ее родственников многочисленными подарками. Речь шла о денежных банковских переводах, поездках за границу, аренде полностью обставленной квартиры, выплате ежемесячной стипендии и оплате обучения в школе моды в Китае. В общей сложности семья Клейборн приняла в дар от китайцев «десятки тысяч долларов», утверждает обвинение.

В обмен на это китайские друзья получали от Клейборн копии секретных внутренних документов по различным вопросам. В своем дневнике сотрудница Госдепартамента писала, что, благодаря работе с одним из агентов она могла «зарабатывать 20 тысяч долларов за один год».

Чиновницу арестовали 28 марта 2017 года. Приговор Клейборн должны вынести 9 июля. Ей грозит до пяти лет тюремного заключения.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна