Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

СГБ: Оккупированные территории остаются для Грузии главнейшим вызовом


03.05.2019   15:20


Оккупированные территории остаются для Грузии первейшим вызовом. Активности представленного в оккупированных регионах российского военного контингента и спецслужб являются вызовом для безопасности как Грузии и региона Кавказа, так и Европы, - об этом заявил глава Службы государственной безопасности Вахтанг Гомелаури на пленарном заседании парламента, где он выступает с ежегодным докладом.

«Служба безопасности, как ведущее ведомство, активно участвовала во встречах IPRM. Оккупированные территории остаются для Грузии первейшим вызовом. В отчетный период продолжалась растущая милитаризация Абхазии и Цхинвальского региона, дискриминация по этническому признаку грузинского населения и ограничение права на свободу передвижения. В 2018 году подходы Российской Федерации к оккупированным территориям Грузии не изменились и вновь выражались в проведении политики неформальной аннексии. Т.н. политические и социально-экономические процессы, протекающие в Абхазии и Цхинвальском регионе полностью контролировались и управлялись оккупационными силами. В то же время, существующая там тяжелая криминальная ситуация, полное игнорирование гражданских прав местного населения и социально-экономические проблемы угрожали каждому гражданину, проживающему на оккупированной территории», - заявил Гомелаури.

По его словам, «активности представленного в оккупированных регионах российского военного контингента и спецслужб являются вызовом для безопасности как Грузии и региона Кавказа, так и Европы».

«Российские воинские части, незаконно размещенные на оккупированных территориях, в отчетный период провели десятки различных военных учений. В 2018 году вновь протекал процесс незаконных задержаний и т.н. бордеризации, основной целью которого является максимальное ограничение отношений между местными обществами», - заявил Гомелаури.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна