Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

СГБ заявила о якобы готовившихся терактах в исполнении Малхаза Мачаликашвили


07.05.2019   20:34


Служба государственной безопасности (СГБ) Грузии сообщила о том, что Малхаз Мачаликашвили мог готовить теракты. Отец Темирлана Мачаликашвили – подростка, застреленного в ходе спецоперации в Панкиси в декабря 2017 года – якобы планировал совершить серию убийств. Об этом стало известно на брифинге в СГБ.

По данным ведомства, выяснить о планах Мачаликашвили удалось в ходе мероприятий по предотвращению террористических угроз. В Службе госбезопасности заявляют, что предотвратить совершение тяжкого преступления удалось благодаря усилиям сотрудников СГБ.

Как сообщается, в настоящее время на допросе в контртеррористическом департаменте находится племянник Малхаза Мачаликашвили Морис (Гусейн) Мачаликашвили. Он, по утверждениям силовиков, должен был участвовать в совершении терактов.

Расследование ведется в рамках уголовного дела, возбужденного еще 1 июня 2018 года по статям 323 (террористический акт) и 323-1 (противоправное приобретение, хранение и использование огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств в террористических целях) УК Грузии.

Как утверждают в СГБ, основанием для заведения дела стали угрозы, прозвучавшие на акции протеста 31 мая 2018 года у здания парламента в центре Тбилиси. Тогда Малхаз Мачаликашвили публично заявил о готовности проникнуть в здание Служба госбезопасности и совершить самоподрыв. С целью проверки информации и сбора улик были получены судебные решения относительно прослушки и записи телефонных разговоров, аудио-, фото- и видеослежке. По итогам этой работы силовики пришли к выводу, что Мачаликашвили готовил теракт.

По данным СГБ, мужчина планировал совершить теракт в селе Земо Мачхаани Дедоплисцкаройского муниципалитета. Взрыв якобы должен был произойти на могиле отца бывшего первого заместителя главы Службы госбезопасности Иосифа Гогашвили, когда он и сопровождающие его люди пришли бы на кладбище.

«В соответствии с доказательствами, собранными в процессе расследования, беспорно подтверждается, что 23 марта 2019 года лично Малхаз Мачаликашвили поручил Морису Мачаликашвили отойти от всех других дел и заняться только одним человеком – Иосифом Гогашвили. Морис Мачаликашвили должен был установить место жительства и маршруты Иосифа Гогашвили, а также отправиться на кладбище села Земо Мачхаани с тем, чтобы установить местонахождение могилы отца Иосифа Гогашвили и сделать фотографии. На основе собранной информации Малхаз Мачаликашвили должен был спланировать другие мероприятия».

7 мая на допрос в Службу госбезопасности был вызван и сам Малхаз Мачаликашвили, но тот в ведомство не явился. «Соответственно, в его отношении будут приняты меры, предусмотренные в таких случаях процессуальным законодательством», — добавили в СГБ.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна