Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Чехия подозревает Россию в кибератаках на МИД


14.08.2019   19:39


Иностранное государство провело кибератаку на министерство иностранных дел Чехии. Об этом говорится в резолюции комитета Сената Чехии по иностранным делам, обороне и безопасности от 13 августа, опубликованном на официальном сайте парламента.

"Последний инцидент, когда кибератаке подверглось министерство иностранных дел, является, по мнению NUKIB [Национального управления кибер- и информационной безопасности], нападением со стороны властей иностранного государства", – сказано в документе.

Другие детали инцидента в резолюции не раскрываются.

По данным дипломатических источников чешского издания Denik N, в кибератаке подозревают Россию – на это указывают следы, оставленные хакерами. Собеседник издания сообщил, что инцидент случился еще в июне текущего года.

Издание отмечает, что хакеры взломали внешнюю компьютерную сеть МИД Чехии и не смогли получить доступ к секретной информации.

МИД Чехии заявлял о хакерской атаке в январе 2017 года. Глава ведомства Любомир Заоралек говорил, что характер нападений "очень напоминает атаки против системы Демократической партии в США".

В последние несколько лет хакеров, действующих из России или поддерживаемых этой страной, обвиняли в кибератаках на государственные структуры власти США, Франции, Германии, Великобритании, Латвии, Нидерландов.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна