Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

RTVI: У убийцы Земилхана Хангошвили могли быть сообщники среди друзей самого Хангошвили, которые задержаны


05.09.2019   18:13


У убийцы гражданина Грузии Земилхана Хангошвили могли быть сообщники среди друзей самого Хангошвили, которые задержаны, - об этом сообщает RTVI со ссылкой на собственные источники.

RTVI приводит слова представителя Ахмеда Закаева в Германии Рубати Митсаева: «Буквально после убийства Зелимхана, уже на второй день я получала такую информацию, что могут быть замешаны эти люди… Но я не полиция, я не могу с уверенностью говорить, что они замешаны. В этом, конечно, должна разбираться полиция. Но факт, что полицией уже задержаны убийца и сообщники. <…> Это был самый его близкий человек, который входил в его круг, который, по словам информатора, был очень близок с ним, хороший друг. По нашей информации, он действительно может быть сообщником этого российского агента».

В берлинской прокуратуре RTVI пока не подтвердили, но и не опровергли факта задержания предполагаемых сообщников убийцы.

Как сообщается, у самого же задержанного по подозрению в убийстве Хангошвили – российский паспорт на имя Вадима Соколова. Документ, судя по его номеру и отсутствию в российских базах данных, выдан тем же подразделением МВД, что уже оформляло загранпаспорта предполагаемым агентам ГРУ Боширову и Петрову, известным так же под фамилиями Чепига и Мишкин, которых подозревают в отравлении Скрипалей в Солсбери.

Сам Соколов, находясь в берлинском СИЗО, не дает показаний. На прошлой неделе он по собственному желанию пообщался с представителями российского консульства, но те журналистам не дают конкретной информации и утверждают, что до сих пор — то есть уже неделю — якобы проверяют странную ситуацию с как будто бы фальшивым загранпаспортом Соколова, по которому он через Францию въехал в Шенген незадолго до убийства.

Прошедшие несколько дней полиция посветила поискам очевидцев: разыскивали тех, кто видел предполагаемого убийцу в Берлине или знает, где он жил. Уже официально в прессу сообщаются и новые подробности, например, фотографии электоромотороллера, на котором подозреваемый рассчитывал сбежать с места преступления в центре Берлина, но был пойман с поличным, попытавшись сбросить пистолет и глушитель в воду.

Многое действительно указывает на след спецслужб, но есть и противоречивые улики. Например, татуировки в околокриминальной стилистике, обнаруженные на теле задержанного, которые никак не вяжутся с требованиями к агенту ГРУ. А значит, нельзя исключать, что совершено было преступление при участии спецслужб, но чьими-то чужими руками.

То, как мастерски было спланировано убийство Хангошвили, наводит и на мысль, что у убийцы, прибывшего из России, были здесь местные пособники, которые заранее выслеживали жертву и готовили преступление. И вот информация от людей, близко знавших Зелимхана Хангошвили: сразу несколько источников сообщили RTVI, что вероятных сообщников тоже задержали.

Зелимхан Хангошвили был убит в Берлине 23 августа.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна