Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Случай с военным кораблем США подтверждает необходимость строительства порта Анаклиа- Батиашвили


19.09.2019   12:26


По мнению исследователя Фонда Рондели, Зураба Батиашвили, тот факт, что порт Поти не смог принять американский военный корабль «USNS Yuma T-EPF-8», еще раз подтверждает необходимость строительства глубоководного порта Анаклиа.

"Если принять американский корабль в порту Поти не удалось по техническим причинам, это еще раз подтверждает, насколько нужно и необходимо, чтобы существовала альтернатива в виде порта Анаклиа, что поддерживают США, и чему противится Россия. Реальность такова, что порты Поти и Батуми технически не в силах принять 70% кораблей, которые входят в Черное море. Это мешает нам в отношениях с внешним миром, особенно в отношениях с Евросоюзом. Не следует забывать, что на другой стороне Черного моря находятся страны ЕС, и в то же время НАТО: Болгария и Румыния, а также член только НАТО, Турция. Мы не знаем какие планы могут быть в будущем в связи с вступлением Грузии в НАТО. Во всяком случае, во время членства НАТО нам понадобится как можно больше современных и технически исправных портов" - заявил изданию "Нетгазета" Батиашвили.

По его словам, когда дело касается военного (а не гуманитарного) корабля главного военного партнера страны, нельзя допустить, чтобы вопросы, связанные с его приемом, решались на уровне администрации порта, а не на высоком уровне власти.

"По старой структуре такие вопросы решались через Министерство обороны, и затем Совет безопасности, и МИД тоже был в курсе дела. Сейчас Совета безопасности не существует, но Министерства обороны и иностранных дел на месте. Трудно представить, что соответствующие ведомства Грузии не знали об этом, и решал только какой-то конкретный чиновник администрации порта Поти, войдет американский военный корабль в порт Поти или нет. Разумеется, в решение вопроса должна была вмешаться власть Грузии"- отметил Батиашвили.

Корабль военно-морских сил США «USNS Yuma T-EPF-8» 14 сентября не смог войти в порт Поти, поскольку по информации посольства США, причал был занят коммерческим судном. В Министерстве обороны и Службе береговой охраны границы МВД рассматривают этот вопрос компетенцией порта Поти, и воздерживаются от комментариев. Не делают пояснений и в порту Поти, и говорят только, что согласны с информацией посольства США.

По информации и. о. посла США Элизабет Руд, американский корабль не смог войти в порт Поти, поскольку его занимал коммерческий корабль.

"Отказа принять корабль не было. Американский корабль входил в порт Поти для пополнения запасов, но причал был занят коммерческим кораблем. Для того, чтобы не мешать коммерческим целям, американский корабль покинул порт Поти, и продолжил путь по своему графику"- сказано в комментарии Элизабет Руд, который передало посольство США "Нетгазете".

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна