Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В российской лаборатории, где хранятся опасные вирусы, произошел взрыв газа


20.09.2019   13:20


В сибирской исследовательской лаборатории, хранящей опасные вирусы — в том числе оспы, сибирской язвы и Эболы, — в понедельник произошёл взрыв газа.

Газовый баллон взорвался в санпропускнике на пятом этаже Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» в посёлке Кольцово. Это подтверждается официальным заявлением на сайте лаборатории «Вектор».

Взрыв привёл к пожару площадью около 30 квадратных метров.

Возгорание было достаточно серьёзным: на место пожара было отправлено 13 пожарных машин. Вскоре пожар был погашен.

По словам властей, в санпропускнике проводился ремонт, и на момент взрыва он не использовался.

Один из рабочих-ремонтников был госпитализирован с ожогами 3-й степени. Он доставлен в реанимационное отделение.

Следственный комитет начал проверку по факту взрыва.

В помещении, где произошёл взрыв, не хранились опасные вещества. Об этом заявили в «Векторе» и у мэра Кольцова. Вирусы хранятся в других частях здания. ьПо сообщениям СМИ, в здании выбило все стёкла. Однако конструкции здания не повреждены.

Глава Кольцова Николай Красников говорит, что взрыв не несёт биологической или какой-либо иной угрозы населению.

«Вектор» — одна из всего двух лабораторий в мире, имеющая разрешение на хранение живых образцов вируса оспы. Вторая — это Центр контроля и профилактики заболеваний в Атланте (США).

«Вектор» располагает одной из самых полных в мире коллекций вирусов, в том числе лихорадки Эбола, геморрагической лихорадки Марбург, тяжёлого острого респираторного синдрома (SARS), натуральной оспы и других. Центр был открыт в 1974 году под Новосибирском и раньше был закрытым институтом, который вёл разработки вакцин и средств защиты от бактериологического и биологического оружия.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна