Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Гарибашвили: Главным приоритетом Минобороны является забота о военнослужащих и усилении обороноспособности


30.09.2019   17:14


Министр обороны Грузии назвал главным приоритетом ведомства заботу о военнослужащи и ??усилении обороноспособности.

Как заявил Ираклий Гарибашвили на заседании правительства, одной из главных задач Министерства обороны будет улучшение социального положения военнослужащих.

«Первым направлением будет развитие инфраструктуры. Наш бюджет был рассчитан на 26 миллионов, и мы его увеличили до 100 миллионов. Моей главной задачей будет, чтобы в 2020 году максимально расширить фронт и почти на всех базах начать обновление военных баз, казарм, мокрых точек, столовых и др. Вторым направлением будет улучшение экипировки солдат - одежда, обувь и многое другое. Питание станет еще лучше, чем сегодня. Будет продолжена физическая подготовка наших войск. Я также хочу отметить помощь американской стороны в этом направлении. Также хочу сказать, что мы рассчитываем увеличить зарплаты и в следующем году зарплата увеличится на 20 миллионов лари, увеличится на 100-500 лари за ранг и звание», - заявил министр обороны.

По его словам, помимо увеличения зарплат, предусмотренных бюджетом, ведомство планирует улучшить медицинское страхование военнослужащих и социальную защиту раненых.

На заседании правительства Ираклий Гарибашвили говорил и об усилении обороноспособности. По словам министра, одним из приоритетов Минобороны, будет развитие военной промышленности.

«Я хочу сосредоточиться на усилении обороноспособности. Под этим я подразумеваю вооружение, а также части оборонной системы. Одним из главных приоритетов будет развитие военной промышленности, а также начало местного производства. Также мы представляем важную идею в направлении реформ и образовании. У нас также будет увеличение [бюджета] в сфере образования и кибербезопасности», - сказал Ираклий Гарибашвили.

Новую идею министр обороны Грузии озвучил на заседании правительства. «Мы хотим предложить идею, которая предусматривает открытие своего рода фронт-офисов в каждом районе. Это первоначальная идея и у нас будут консультации в правительственном формате, которые предусматривает реформу призывников. Забота о призывниках будет одной из главных. Наш бюджет определился в 880 миллионов лари, отсюда 25 миллионов лари будут дополнительно профинансированы из бюджетных средств. В текущем году было 820 миллионов, в 2020 году будет - 845 миллионов», - заявил Ираклий Гарибашвили.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна