Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Литва просит НАТО о поддержке из-за российской угрозы


11.10.2019   19:11


По словам министра обороны Литвы, НАТО следует развернуть в Литве средства ПВО, чтобы защитить батальон альянса, дислоцированный в стране.

«Это было уже согласовано во время варшавского саммита в 2016 году, и оно не выполняется. Этот вопрос также был поднят несколькими командирами боевой группы», — заявил Раймундас Кароблис журналистам в ходе совместной пресс-конференции с министром обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр в четверг, 10 октября.

Германия возглавляет руководство батальона НАТО, развернутого в Литве с 2017 года. Около 600 немецких военнослужащих находятся в Литве в рамках расширенного передового присутствия НАТО.

Кароблис заявил, что меры противовоздушной обороны необходимы, прежде всего, для защиты военнослужащих батальона, поскольку в Литве нет необходимых для этого систем.

«Речь идет о безопасности солдат, дислоцированных здесь», — сказал министр.

Батальоны НАТО в Прибалтике и Польше были развернуты в 2016 году для сдерживания России после аннексии Крыма и войны на Донбассе.

Германия является одним из ключевых партнеров Литвы в области безопасности. В дополнение к развертыванию войск и инвестициям Берлина, Литва также покупает БМП, гаубицы, военную технику, морскую артиллерию, автоматические пушки и гранатометы из Германии.

Также Германия является активным участником Балтийской воздушной миссии. В прошлом году механизированная пехотная бригада литовской армии «Железный волк» была присоединена к немецкой дивизии.

Как сообщала группа ИС, специалисты ВВС Литвы начали приемку и испытания зенитного ракетного комплекса средней дальности NASAMS 2, изготовленного на предприятии норвежской группы Kongsberg.

В рамках операции «Атлантическое урегулирование», в Литве с октября 2020 года по весну 2021 года будет развернута ротационная батальонная тактическая группа армии США.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна