Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

НАТО готов ответить на появление любых «зеленых человечков» - Столтенберг


15.10.2019   21:03


Россия активно применяет гибридные средства против демократических стран Запада, но у НАТО есть силы и способности, готовые реагировать на появление любых «зеленых человечков» на территории стран-союзниц.

Об этом во время выступления на сессии Парламентской Ассамблеи НАТО в Лондоне заявил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

«Мы усилили разведку, чтобы понимать, что происходит, существенно укрепили кибернетическую безопасность, повысили готовность наших сил... потому что видели, что произошло в Крыму. Готовность сил, наверное, наиболее важный инструмент для нашего ответа, если мы внезапно увидим неких «зеленых человечков» где-то на территории НАТО. Присутствие наших сил на востоке Альянса также частично является ответом на потенциальные гибридные угрозы. Хочу подчеркнуть необходимость обеспечения устойчивости нашей инфраструктуры, чтобы телекоммуникации и энергетические системы были устойчивыми, - и это также тот путь, которым НАТО реагирует на гибридные угрозы», - отметил Столтенберг.

Он напомнил об известных фактах использования Россией гибридных средств против стран Запада, включая попытки вмешательства в выборы, кибернетические атаки, кампании дезинформации, а также другие дерзкие действия, вроде химической атаки в британском Солсбери. Такое поведение России, по словам Генерального секретаря, является уже устоявшейся тенденцией, которая вызывает глубокое беспокойство среди союзников по НАТО и побуждает их адаптировать Альянс для ответа на такие гибридные угрозы.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна