Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Литва и Россия обменяются осужденными за шпионаж


16.10.2019   21:31


Российские и литовские власти договорились провести обмен осужденными за шпионаж. В частности, Москве передадут агента ФСБ Николая Филипченко, который получил в Литве два года тюрьмы. Об этом сообщает агентство BNS со ссылкой на источники.

Также в список на обмен включены граждане Литвы Аристидас Тамошайтис и Евгений Матайтис, которых осудили в 2016 году за шпионаж на 12 и 13 лет соответственно. Российское следствие считает, что они выполняли задачи военной разведки Литвы. Как отмечает «Интерфакс», Тамошайтиса и Матайтиса арестовали сразу после того, как в Литве был арестован Филипченко.

15 октября председатель парламентского Комитета по национальной безопасности и обороне Литвы Дайнюс Гайжаускас зарегистрировал законопроект, в котором говорится о праве президента предоставлять помилование осужденным за шпионаж, а также о заключении соглашений на обмен.

По словам источников BNS, власти России, Литвы и Норвегии ведут переговоры об обмене шпионами «в течение многих лет». «Интерфакс» отмечает, что Москва может также выдать бывшего сотрудника пограничной службы Норвегии Фруде Берга, которого в апреле 2019 года приговорили к 14 годам колонии по обвинению в шпионаже. Берга задержали в 2017 году в одной из гостиниц в Москве. По версии ФСБ, его взяли с поличным при получении засекреченных документов.

Николай Филипченко был задержан в 2015 году во время поездки из Калининградской области в Беларусь. Литовское следствие заявляло, что Филипченко, будучи сотрудником ФСБ, занимался вербовкой жителей Литвы. Летом 2017 года Вильнюсский суд приговорил его к десяти годам лишения свободы.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна