Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ФБР рассматривает любое российское приложение как угрозу


03.12.2019   15:31


Федеральное бюро расследований США рассматривает любое российское мобильное приложение как «потенциальную контрразведывательную угрозу».

Об этом говорится в ответе ведомства на письмо сенатора от Демократической партии Чака Шумера, обеспокоившегося «угрозой национальной безопасности» со стороны российского мобильного приложения FaceApp, сообщает Bloomberg.

Скан ответа ФБР опубликован в Twitter корреспондента телеканала NBC News, освещающего работу Конгресса США.

В документе отмечается, что ФБР рассматривает любое российское мобильное приложение или другую подобную продукцию как «потенциальную контрразведывательную угрозу». Такой вывод спецслужба сделала исходя из типа данных, собираемых приложением, условий его использования и с учетом возможностей российского правительства, имеющего доступ к подобной информации на территории страны.

ФБР утверждает, что у российских служб есть «мощные возможности» в сфере информационных технологий, которые позволяют им получить доступ к телефонной связи и интернету напрямую. «Иными словами, ФСБ может удаленно контролировать все виды коммуникации и разного рода сервисы в российской Сети, не обращаясь для этого к провайдерам», — отмечается в документе.

Российские хакеры загружают в интернет-магазины фейковые приложения, которые копируют популярные программы и могут шпионить за владельцем смартфона.

Накануне стало известно, что президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому будет запрещена продажа электронной техники, в том числе смартфонов, без российских приложений.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна