Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

НАТО: нападение на одного союзника – это нападение на всех


04.12.2019   19:38


Лидеры стран-членов НАТО подтвердили свою приверженность принципу коллективной обороны во время двухдневной встречи в Лондоне.

Как сообщает "Европейская правда", об этом говорится в лондонской декларации, принятой по итогам двухдневных переговоров.

"Мы подтверждаем прочную трансатлантическую связь между Европой и Северной Америкой, нашу преданность целям и принципам Устава Организации Объединенных Наций и наше торжественное обязательство, закрепленное в статье 5 Вашингтонского договора, что нападение на одного союзника будет считаться нападением на всех нас ", - говорится в документе.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции после встречи заявил, что у НАТО есть планы защиты всех союзников, включая Польшу и страны Балтии.

Как известно, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган угрожал не согласиться на оборонительный план НАТО для Польши и стран Балтии, пока Альянс не поддержит Анкару в ее позиции по сирийским курдам.

Отметим, что в декларации по итогам встречи лидеров нет прямого упоминания о конкретном плане защиты Польши и стран Балтии.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна