Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Грузии раскрыта масштабная международная сеть по изготовлению и реализации наркотиков


26.12.2019   15:02


В Грузии правоохранители прикрыли нарколабораторию. Арестованы один гражданин Грузии и 5 граждан иностранных государств. Обвинение заочно предъявлено гражданину Казахстана.

Как сообщает МВД, была выявлена беспрецедентно масштабная схема наркореализации. В ходе обысков были изъяты до 21 килограмма наркотиков Alpha-PVP ввиде порошка и до 10 литров в жидком виде. Стоимость изъятых наркотиков на черном рынке составляет до 6 млн лари. Также в Тбилиси и Батуми был изъят необходимый для изготовления наркотиков лабораторный инвентарь и другие химические вещества.

В ходе спецоперации были задержаны один гражданин Грузии, один гражданин России, один гражданин Украины, трое граждан Кыргызстана. Одному гражданину Казахстана заочно предъявлено обвинение.

Следствием установлено, что международная организованная группа наркореализаторов изготавливала и сбывала наркотические вещества в Армении, Кыргызстане, Узбекистане, Таджикистане и Грузии (в Тбилиси, Кутаиси и Батуми) через интернет-аппликацию "Телеграм". Региональным менеджером преступной группировки был гражданин Украины, который лично подбирал кадры для преступной деятельности, привозил их в Грузию и координировал их.

Установлено, что гражданин Кыргызстана в Тбилиси, а гражданин Грузии в Батуми изготавливали в нарколабораториях вещество "Alpha-PVP" и размещали их в доступном для расфасовщиков месте. Они имели непосредственную связь со своим руководством и направляли им фотографии и координаты тайников.

На имя фиктивной компании российского гражданина из-за рубежа отправлялись необходимые для изготовления наркотиков химические вещества. Он размещал их в тайниках и отправлял фотографии и координаты тайников своим руководителям.

Установлено, что расфасовкой наркотиков занимались гражданин Казахстана и один гражданин Кыргызстана, после чего они размещали наркотики в специальных тайниках для наркокурьеров.

Двое граждан Кыргызстана брали наркотики из указанных другими участниками банды тайников, расфасовывали их и размещали в доступных для конечных потребителей местах.

МВД Грузии утверждает, что все задержанные для коммуникации использовали интернет-аппликацию "Випол", посредством которого они связывались как с руководителями, таки региональным менеджером.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна