Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Cледствие по делу «Ти-Би-Си Банка» ведется под грифом «секретно»


01.03.2019   11:49


Адвокатское бюро Звиада Кордзадзе распространяет заявление в связи со вчерашним заявлением прокуратуры по делу «Ти-Би-Си Банка». Приводим его полностью.

«Я, как адвокат Мамуки Хазарадзе и Бадри Джапаридзе, в ответ на заявление прокуратуры от 28 февраля, несмотря на то, что не было сказано ничего нового, хочу вновь заострить внимание на следующих вопросах:

1. Прокуратура расследует дело по статье «отмывание денег». Чем больше комментариев делает следственный орган по этому делу, тем более ясно становится, что ни с каким отмыванием денег мы не имеем дела, и не будем иметь по той простой причине, что все операции легальны, осуществлены посредством банковского перевода и неоднократно проверены регулятором. Не существует "черных денег", которые кто-то "отмыл". Более того, и сам Национальный банк в последнем акте проверки, на основании которого изданы санкции, нигде не упоминает отмывание денег.

2.Расследование ведется под грифом «секретно». По делу никто не обвиняется. При этом время от времени прокуратура делает заявления касательно Мамуки Хазарадзе и Бадри Джапаридзе, публикует факты, вырванные из их допроса в качестве свидетелей. В то время, как у них как свидетелей, по действующему законодательству, нет права не только увидеть дело, но и получить копию своих показаний.

3. Прокуратура устраивает брифинги на том мотиве, что удовлетворяет высокий общественный интерес, при этом не снимает с дела гриф «секретно» и не дает общественности возможности получить информацию полностью. Остается впечатление, что цель расследования и этих брифингов состоит не в том, чтобы внести правовую ясность в дело, а в том, чтобы нанести репутационный ущерб Мамуке Хазарадзе и Бадри Джапаридзе. В то же время у них, я повторяю, статус только свидетелей и они не имеют никаких рычагов, предусмотренных Уголовным кодексом, чтобы дать правовой ответ прокуратуре.

4. Все вышеперечисленное заставляет нас думать, что мы имеем дело не с прозрачным и объективным расследованием, целью которого является установление истины, а с целенаправленной кампанией против Мамуки Хазарадзе и Бадри Джапаридзе», - говорится в заявлении.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна