Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Бывший чиновник задержан из-за некачественно построенной дороги


03.03.2019   13:22


Бывшего заместителя администрации (гамгебели) Зестафонского муниципалитета (регион Имеретия) задержали по обвинению в злоупотреблении служебными полномочиями. Об этом говорится в сообщении на сайте Главной прокуратуры Грузии.

Дело, по которому проходит чиновник, касается инфраструктурного проекта, осуществлявшегося в одном из сел района четыре года назад.

Согласно материалам дела, 6 июня 2015 года муниципалитет Зестафони и компания «Тобо» оформили соглашение о государственной закупке для обустройства бетонного покрытия дороги в селе Табакини. Стоимость закупки составила 930 тысяч 195 лари (около 349 тысяч долларов).

Обвиняемый Х.Г. руководил группой, которая инспектировала работы по государственным закупкам. Группа была обязана проверить качество работ, подтвердить существование надзора, оформить акт сдачи-приема и регулировать корректировку расчетного процесса.

В процессе работ технический надзор неоднократно обращался к местной администрации из-за выявленных дефектов и недостатков. В обращениях главу администрации уведомляли о том, что работы были проведены с нарушением проекта и другими недочетами.

Х.Г. был ознакомлен с замечаниями технического надзора, «однако злоупотребил служебными полномочиями, возложенными на него».

В соответствии с условиями соглашения положительное заключение надзора должно было быть основанием для сдачи работ. Несмотря на отсутствие заключения, Х.Г. присвоил преимущество компании «Тоба» и оформил акт сдачи-приема некачественно выполненных работ.

«В соответствии с документом, работы были выполнены удовлетворительно, возможной была выплата их стоимости. В результате исполнителю была перечислена сумма», — говорится в материалах дела.

Позже Национальное бюро судебной экспертизы подтвердило, что большая часть работ была выполнена некачественно. Сумма ущерба, нанесенного государству действиями Х.Г., была оценена в 346 тысяч 953 лари (около 130 тысяч долларов).

Бывшего высокопоставленного чиновника задержали сотрудники районной прокуратуры Западной Грузии, на основании приговора суда.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна