Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Прокуратура начинает расследовать растраты в Госэлектросистеме в период министерства Каладзе


08.10.2019   16:41


Прокуратура начинает расследовать дело о растраченных миллионах в государственной электросистеме. Служба аудита уже направила документацию в прокуратуру. Государственный аудит установил, что в период, когда Кахи Каладзе был министром энергетики, государственная электросистема работала в убыток и потеряла 77 миллионов, хотя убыточной компании все равно выдавались колоссальные премии - разговор идет о 12 миллионах лари.

«В 2014-2017 годах было выдано премий больше чем на 12 миллионов лари, что не соответствует утвержденным компанией правилам о выдаче премий, которые подразумевают возможность выдачи премии с учетом финансовых результатов (прибыли). Поскольку чистые финансовые результаты компании за все четыре года отрицательны, у компании не было права выдавать данные премии. Что же касается непосредственно правил выдачи премий менеджменту, определение которых входит в полномочия акционера, то они утвержденны управляющим по реабилитации компании и не согласовано с акционером» - сказано в заключении.

В заключении обсуждаются недостатки, связанные с планом реабилитации, в том числе недостатки, связанные с оплатой труда и командировочными расходами.

В заключении аудита отмечено, что увеличены представительские расходы.

«В 2014-2017 годах представительские расходы необоснованно увеличились на 550 727 лари. К 2014–2017 годам было запланировано представительских расходов в размере 203 977 лари. С изменениями, внесенными в план, представительские расходы увеличились на 550 727 лари и составили 754 704 лари, тогда как в этих годах фактически было израсходовано 1 421 679 лари, что на 666 975 лари больше уточненных плановых данных за соответствующий период», - говорится в заключении.

В заключении идет разговор о сомнительных требованиях на расходы, о недостатках, связанными с инвестиционными проектами и закупками.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна