Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

НЦКЗ: В Грузии отмечены все три подтипа гриппа


18.12.2019   14:54


По заявлению научного руководителя Национального центра контроля заболеваний Пааты Имнадзе, рост случаев вируса гриппа отмечается в течение последних двух недель, однако по сравнению с прошлыми годами рост этот сравнительно ниже.

Как заявил Имнадзе на сегодняшней пресс-конференции, на данный момент в стране появились все три подтипа гриппа.

«Уже вторая неделя, как начался рост. Пока что заболеваемость гораздо меньше, чем в прошлом и позапрошлом году, ниже и госпитализация. Появились все три подтипа гриппа. Ведущим является вирус типа B, циркулируют также H3 и H1, хотя основным вирусом остается риновирус, протекающий легче. Также циркулируют респираторные вирусы, а также адено и энтеровирусы. Любой вирус может вызвать осложнения», - сообщил Имнадзе.

Он также рассказал о профилактических мерах и дал рекомендации. По его словам, привиты 90 тысяч человек из находящихся в группах риска и 40 тысяч человек в частном секторе.

По рекомендации Имнадзе, заболевший должен обязательно оставаться дома, следует часто мыть руки и воздерживаться от посещения мест скопления людей.

«Рекомендация в том, что заболевший должен находиться дома, даже в легком состоянии и будучи на ногах он остается распространителем. Нужно часто мыть руки и воздержаться от пребывания в многолюдных местах в закрытом пространстве», - заявил Имнадзе.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна