Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Украина получила Томос


05.01.2019   15:02


В субботу, 5 января, предстоятель Украинской православной церкви митрополит Епифаний получил из рук Вселенского патриарха Варфоломея Томос об автокефалии.

Таким образом вопреки воле и усилиям Русской православной церкви, объединение украинских православных церквей в единую поместную, независимую от Москвы церковь, было признано каноничным и признаваемым православным миром.

Это произошло в присутствии президента Украины Петра Порошенко, спикера Верховной Рады Андрея Парубия, экс-президента Украины Виктора Ющенко множества священников с Украины и с Фанара.

Также в богослужении приняли участие и дети Порошенко с женой.

4 января 2019 Его Святейшество, вселенский патриарх Варфоломей принял в своей резиденции иконописца и каллиграфа, иеромонаха Луку из монастыря Ксенофонт, что на Афоне, который передал Его Святейшеству пергамент с изготовленным Томосом, написанным его рукой для автокефальной церкви в Украине.

Напомним, 11 октября 2018 года Синод Вселенского патриархата прекратил действие указа 300-летней давности о передаче Киевской митрополии Московскому патриархату, снял анафему с предстоятеля УПЦ КП Филарета и предстоятеля УАПЦ Макария, и принял решение продолжить процедуру предоставления Томоса Украинской церкви.

В ответ на это Синод Русской православной церкви принял решение о полном прекращении евхаристического общения с Константинопольским патриархатом.

15 декабря 2018 года состоялся Объединительный собор, где избрали главу УПЦ. Им стал митрополит Епифаний. Таким образом была основана новая православная церковь Украины.

20 декабря, народные депутаты с дракой в стенах Верховной Рады приняли закон, обязывающий УПЦ Московского патриархата указывать в названии принадлежность к Русской православной церкви (РПЦ).

Проведение в Киеве Объединительного собора украинских церквей и создание единой Украинской православной церкви послужило поводом для выхода из подчинения представительства РПЦ в Украине не менее 40 общин.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна