Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Список судей Верховного суда - оппозиция и неправительственный сектор противостоит правящей команде


09.01.2019   18:58


Политики и представители неправительственного сектора говорят о необходимости разработки критериев законодательным органом в связи с тем, как приостановить судей, которых парламент утвердит бессрочно.

Наряду с политиками неправительственные организации требуют отозвать существующий список, и возлагают всю ответственность на правящую команду.

Тем временем в правящей команде заявляют, что они взяли время, чтобы обсудить, следует ли прописать критерии в связи с представлением кандидатур судей Верховного суда.

"После этого, после того, как будут прописаны эти критерии, или без них, парламент обсудит, насколько приемлема конкретная персона"- заявил один из лидеров парламентского большинства Мамука Мдинарадзе.

Между тем в "Европейской Грузии" считают, что недостаточно отозвать список, этот список должен разработать парламент.

"Основания для особого оптимизма у меня нет, пока существует эта власть, и пока в силе эта сделка между Иванишвили и правящей силой суда, в действительности мы не получим независимый суд"- заявил Отар Кахидзе.

В "Национальном движении" говорят, что список, который власть старается утвердить, совершенно неприемлем, и является плачевным для грузинского правосудия. По словам Хатии Деканоидзе, ответственность за проблемы в грузинском правосудии полностью возлагается на власть.

"Политическая ответственность за ситуацию, сложившуюся в грузинском правосудии, полностью возлагается на власть.

Уже 7 лет "Грузинская мечта" очень активно работает с точки зрения правосудия в окружении Чинчаладзе, Мурусидзе и Гвритишвили, и других судей, и никакой моральный дискомфорт у нее не создавался"- говорит Хатия Деканоидзе.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна