Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Скрытая запись, решившая судьбу премьера Квирикашвили, и роковое слово «олигарх»


21.01.2019   11:09


Скрытая запись, из-за которой Георгий Квирикашвили лишился поста премьера - история, из-за которой Бидзина Иванишвили пришел в противостояние с главным банкиром страны Мамукой Хазарадзе, и заставила Георгия Квирикашвили подать в отставку, связана со скрытой записью.

Источник рассказал телекомпании "Рустави 2", что спецслужбы принесли лидеру партии "Грузинская мечта" запись встречи Георгия Квирикашвили и Мамуки Хазарадзе. Содержание разговора оказалось шокирующим для Иванишвили.

Основатель Pressa. ge. рассказывает "Рустави 2" об этом аудио файле, создавшем летом 2018 года новую политическую реальность в стране.

Слово "олигарх" привело Бидзину Иванишвили в ярость. У председателя партии "Грузинская мечта" возникло чувство, что ему устраивают внутренний переворот. Вдобавок еще одно дело - к Иванишвили пришли члены его команды и сказали, что на встречах заграницей Квирикашвили откровенно говорит о проблемах неформального правления.

То, что ему готовили внутреннюю бархатную революцию, и планировалось удалить его от управления, Иванишвили сказал сразу же по возвращению в политику. В первом интервью он намекнул, что если он срочно официально не вернет бразды правления, был риск, что окончательно потеряет влияние и на партию, и на власть.

Тина Хидашели, пробывшая несколько лет в команде Бидзины Иванишвили, хорошо знакома с правилами игры олигарха, поэтому без затруднения может объяснить, почему Иванишвили противостоит одному из главных банкиров страны Мамуке Хазарадзе.

По ее словам, причина – деньги. Перед выборами 2020 года Иванишвили боится денег Хазарадзе. Если Хазарадзе профинансирует оппозицию, тогда на выборах команда Иванишвили обречена на провал.

Надежный источник в "Грузинской мечте" рассказывает "Курьеру", что Мамука Хазарадзе действительно делал ставку на Георгия Квирикашвили. В течение ряда лет банкир нанимал в Америке лоббистов, которые убеждали правительство США, что Квирикашвили надежный и прозападный лидер, на которого можно опереться. Этим ходом Хазарадзе покупал для Квирикашвили иммунитет, чтобы было не особо легко отправить его в отставку, и готовил ему политическую почву для независимой игры.

Бидзине Иванишвили усилил чувство тайного заговора Хазарадзе-Квирикашвили проект Анаклиа, когда будучи премьер-министром Квирикашвили вручил главный проект страны Мамуке Хазарадзе.

Спецоперация одновременно против Квирикашвили и Хазарадзе началась в мае 2018 года. Сначала Квирикашвили заставили уйти в отставку, а затем в банк Мамуки Хазарадзе явилась служба финансового мониторинга.

Хазарадзе первый, и не последний, кто стал целью Иванишвили. Дело "TBC банк" по-прежнему расследует прокуратура.

На вопрос, задержат ли одного из главных банкиров страны, четкого ответа нет. Иванишвили нейтрализовал Хазарадзе делом, которое положили на полку. В ответ на тяжкие обвинения Мамука Хазарадзе предпочел промолчать.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна