Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Премьер-министр Грузии почтил память похороненного в Литве капитана Датико Мачавариани


21.01.2019   16:31


Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе, в рамках официального визита в Литву, возложил венки к мемориалу погибших героев за независимость и свободу Литвы.

Глава правительства вместе с членами делегации также почтил память борца за независимость Грузии, капитана Давида (Датико) Мачавариани.

Участник Первой мировой войны, капитан артиллерии с 1918 года активно участвовал в создании Национальной грузинской армии. В 1918-1921 годах он принимал участие во всех битвах, которые Грузия вела для защиты своих границ и государственности.

После оккупации Россией Грузии, уехавший в эммиграцию Датико Мачавариани служил в артиллерии Польской национальной армии, где позднее дослужился до звания майора и получил множество важных наград. Он был похоронен на военном кладбище в Вильнюсе, возле мемориала героев павших за свободу.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна