Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В 2018 году показатель преступности увеличился на 60% - дань за избрание Зурабишвили президентом?


22.01.2019   18:16


По сравнению с 2017 годом по статистическим данным 2018 года показатель совершения преступлений увеличился на 60%- заявил на брифинге один из лидеров объединенной оппозиции "Сила в единстве", Паата Давитая.

"Сложилось очень тяжелое положение с криминальной точки зрения. Мы видим, что криминальная ситуация очень отягчилась, подтверждающими это документами являются данные о том, что происходит, и с какими преступлениями мы имеем дело. Статистика говорит, что преступность в 2018 году по сравнению с 2017 годом возросла на 60%. Раскрытие этих преступлений понизилось на 18%, это явствует о том, что преступность растет, и показатель раскрытия снижается"- заявил Давитая.

По его же словам, возможно, это связано с тем, какими методами провели президентские выборы 2018 года:

"Самое тяжкое преступление, которое следует выделить, и это отражается на социальном фоне, состоит в том, что по сравнению с 2017 годом на 170% поднялось доведение до самоубийства. Попытка убийства возросла на 34%, кража на 89%, ограбление на 30%, раскрытие преступления в связи с кражей снизилось на 21%. Это явствует о том, что криминальное положение в стране является тягчайшим. У меня возникает вопрос, не является ли это результатом того, что между властью и криминальным миром состоялась сделка в связи с выборами, и не платит ли сегодня власть дань ухудшением положения, что получил в связи с разгулом криминала? Однозначно видно, что между 2017 и 2018 годом радикальная разница, однозначно видно, что в этот период не проводят оперативные мероприятия в связи с превенцией преступления, и поэтому начался рост преступности. Не является ли это данью в связи с результатами выборов? Всем известно, как провели эти выборы, всем известно, как был включен криминальный мир с данной точки зрения, исходя из этого, рост преступности явствует об этом"- заявил Давитая.

Член объединенной оппозиции отозвался на распространенную информацию о том, что должность премьер-министра Грузии, возможно, займет министр внутренних дел Георгий Гахария:

"В последнее время мы слышим разговоры о том, что министр внутренних дел может продвинуться по служебной лестнице, и стать премьер-министром. На этом фоне статистики, на фоне 60% роста преступности, общество должно однозначно увидеть каким может быть премьер-министр, как может продвинуться министр внутренних дел, и какие результаты может вызвать его пребывание на посту премьера. Общество должно увидеть, что фактически сегодня силовые структуры платят дань ростом криминального фона в связи с тем, что они провели, синтезировали в период выборов, и провели госпожу Саломе Зурабишвили в президенты"- пояснил Паата Давитая.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна