Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Зураб Магалашвили покинул пост директора Национального Киноцентра Грузии


23.01.2019   16:46


Зураб Магалашвили покинул пост директора Национального центра кинематографии Грузии спустя почти три года нахождения на этой должности.

Свое решение он объяснил в письме, опубликованном на официальной странице Киноцентра в фейсбуке.

Магалашвили благодарит своих коллег и сотрудников киноцентра и называет прошедшие три года «самым трудным и одновременно самым интересным периодом в своей жизни».
«Я старался быть объективным, беспристрастным, старался быть выше личных симпатий и отношений. Рад, что в период моего директорства нам всем вместе удалось вывести вперед грузинскую киноиндустрию. Много чего было сделано, но, к сожалению, осуществить много других замыслов у меня не получилось», — пишет Магалашвили.

К неудавшимся проектам Магалашвили относит создание регионального фонда в Аджарии, а также тему участия Общественного вещателя в вопросе грузинского кинопроизводства.

Работа над этими вопросами активно продолжается, поскольку в Грузии должны появиться альтернативные источники финансирования национального кинематографа, считает Магалашвили.

Зураб Магалашвили рассказывает и об успехах грузинского кинематографа, которые были достигнуты при его руководстве.

Среди них он отмечает начало возвращения на родину копий грузинских фильмов, долгие годы хранящихся в московском Госфильмофонде, рост финансирования производства художественных, документальных и анимационных картин полного и короткого метра, задействование по его инициативе программы молодых грузинских продюсеров, ежегодно получающих возможность участвовать в индустриальных форумах на фестивалях «класса А», включенность в развитие грузинского кино министерства экономики, программу по оцифровке киноархива Грузии и многое другое.

Главным же своим достижением Магалашвили называет рост в полтора раза бюджета Национального центра кинематографии.

«На момент моего назначения на пост директора бюджет составлял 4 миллиона 700 тысяч лари (около 1 миллиона 767 тысяч долларов), сегодня же бюджет Национального киноцентра составляет 7 миллионов 500 тысяч лари (около 2 миллионов 820 тысяч долларов). Идет процесс в направлении увеличения бюджета и, надеюсь, бюджет текущего года возрастет еще на 900 тысяч лари (около 338 тысяч долларов)», — подчеркивает Магалашвили.

Уже бывший глава Киноцентра считает, что на его место должен прийти «настоящий профессионал, который должен вывести грузинскую киноиндустрию на передовой план».

«Я считаю, что новый директор должен глубоко разбираться в процессе кинопроизводства, в противном случае, иногда принятие, казалось бы, с первого взгляда крайне благородного, необходимого и обязательного решения, может нанести непоправимый удар каждому из нас и индустрии в целом. Я покидаю должность директора Национального киноцентра и выражаю готовность всячески поддержать и делиться опытом с новым директором», — подводит итог Магалашвили.

Новости-Грузия

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна