Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Кобахидзе: У нас общая цель – мы хотим укрепления независимого суда и независимости судей


27.01.2019   15:04


«У нас общая цель – мы хотим укрепления независимого суда, укрепления независимости судей и именно с этой целью должны быть разработаны те процедуры и критерии, на основании которых судьи Верховного суда будут избраны парламентом Грузии по представлению Высшего совета юстиции», - об этом председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе заявил на встрече рабочей группы по судебной реформе.

По информации пресс-службы парламента, группа, которой руководит Ираклий Кобахидзе, обсуждает процедуру и критерии подбора кандидатов в судьи Верховного суда. Председатель парламента выразил надежду, что, несмотря на сложный контекст, обсуждение пройдет в конструктивной обстановке.

«Цель нашей сегодняшней встречи - обсудить процедуры и критерии, связанные с отбором и выборами кандидатов в судьи Верховного суда, и сегодняшняя встрече будет полностью посвящена этому. Я понимаю, что контекст немного сложен, но надеюсь, что, несмотря на этот сложный контекст, мы сможем организовать правовое обсуждение в связи с процедурой и критериями в конструктивной среде. У нас общая цель - общая цель состоит в том, что мы хотим укрепить независимый суд, укрепить независимость судей и именно для этой цели должны быть разработаны процедура и критерии, на основании которых судьи Верховного суда будут избраны парламентом Грузии по представлению Высшего совета юстиции», - заявил председатель парламента Грузии.

До начала обсуждения Ираклий Кобахидзе напомнил собравшимся, что ряд встреч в этом формате был посвящен обсуждению вопросов дисциплинарного производства и разработать документ удалось при полном консенсусе. По его словам, остались некоторые вопросы, по которым необходимо продолжить обсуждение, а что касается оснований дисциплинарного преследования и других вопросов, то это уже полностью отражено в законопроекте. «…Этот документ уже принял вид законопроекта, который касается дисциплинарного производства в отношении судей. Остались определенные вопросы, в связи с которыми должно продолжиться обсуждение… Что касается оснований самого дисциплинарного преследования и других вопросов, они полностью отображены в этом законопроекте, соответственно, мы уже будем инициировать этот документ официально в парламенте, однако продолжится обсуждение в связи с теми вопросами, которые представил Георгий Чхеидзе. У нас несколько дней назад была в связи с этим встреча, как выяснилось, по этим вопросам необходимо дополнительное обсуждение, соответственно, эта часть, по дисциплинарному производству, остается открытой. Что касается остальных вопросов, то законопроект разработан, и этот законопроект будет инициирован в парламенте», - заявил Ираклий Кобахидзе.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна