Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Испания оказывает Грузии значимую помощь на международной арене - Залкалиани


29.01.2019   20:13


На встрече руководители внешнеполитических ведомств Испании и Грузии высоко оценили грузинско-испанские отношения и прогресс, достигнутый на пути развития Грузии, сообщает МИД Грузии.

В распространеном ведомством сообщении говорится, что министры еще раз подтвердили поддержку суверенитета и территориальной целостности обеих стран.

По заявлению Давида Залкалиани, Испания оказывает Грузии значимую помощь на международной арене в деле укрепления суверенитета и территориальной целостности Грузии. Глава МИД еще раз подтвердил твердую позицию грузинской стороны по отношению суверенитета и территориальной целостности Испании в международно признанных границах.

По информации МИД, Давид Залкалиани детально ознакомил коллегу с положением в оккупированных регионах Грузии, и российскими деструктивными шагами, и подчеркнул необходимость мирного урегулирования конфликта.

"Министры положительно оценили бизнес и экономические связи, активизированные между двумя странами, подчеркнули тот факт, что в Грузии успешно оперируют ведущие испанские компании. С данной точки зрения министры иностранных дел обеих стран подчеркнули важнейшие транзитные возможности Грузии и отметили, что существующая в стране бизнес и инвестиционная среда, а также позитивные международные рейтинги Грузии дают хорошее основание европейским компаниям, чтобы заинтересоваться функцией Грузии, как моста в страны Азии и Дальнего Востока.

В беседе на вопросы интеграции в Евросоюз министр подчеркнул успешные и ощутимые реформы, осуществленные Грузией, которые делают необратимыми путь европейской интеграции страны. А также Давид Залкалиани отметил, что Грузия готова сделать больше, чем требует от нее соглашение Ассоциации с Евросоюзом, чтобы достичь конечной цели, связанной с полноценным вступлением в Евросоюз"- сказано в заявлении Министерства иностранных дел Грузии.

По их же заявлению, Давид Залкалиани пригласил испанского коллегу в июле текущего года в Батуми для участия в конференции, посвященной 10-й годовщине Восточного партнерства. В заявлении ведомства сказано, что главы обеих ведомств подтвердили, что осуществленный визит министра иностранных дел Грузии в Мадрид будет содействовать развитию последующего сотрудничества по всем направлениям.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна