Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Международная торговая палата обвиняет президента НБГ в выполнении политического заказа


18.02.2019   20:25


Международная торговая палата обвиняет президента НБГ в выполнении политического заказа, и требует его отставки. Сегодня с заявлением от имени палаты выступил Фади Асли. Он призывает председателя Национального банка, не подчинятся давлению для сохранения независимости банка, поскольку Национальный банк является последним независимым институтом в стране.

"В случае если он не выдержит давления, мы советуем подать в отставку, чтобы сохранить репутацию честного человека. Если продолжит делать то, что делает последние недели, этим он подпортит свою репутацию, и нанесет вред своей будущей профессиональной деятельности"- говорит Фади Асли.

По его же словам, Бидзина Иванишвили хочет захватить "ТБС банк" и порт Анаклиа.

"В связи с "ТБС банк" он собирается сделать это не покупкой банка, а отставкой руководителя и его заместителя. Следующим шагом будет замена менеджмента на приближенных ему людей, для этого он использует Национальный банк. На основании имеющейся у нас информации, Иванишвили преследует целью помочь российским компаниям миновать санкций. Объединение разведки по всему миру уже проинформировано о планах Бидзины Иванишвили. Это опасная игра, и подмочит репутацию Грузии"- говорит Фади Асли.

Касательно порта Анаклиа, предположение Фади Асли таково:

"По информации нашего Объединения разведки, существует два сценария: вообще остановить порт Анаклиа, поскольку это может вызвать конфликт интересов с Россией. Другой сценарий, что Иванишвили постарается запугать потенциальных партнеров консорциума Анаклиа обвинением Хазарадзе и Джапаридзе в несуществующей финансовой махинации. Крупные инвесторы всегда проводят исследование о будущих партнерах, если обнаружат что-то подозрительное, или узнают, что возбуждено дело, воздерживаются от этого дела"- говорит Фади Асли.

НБГ требует вывести из Совета попечителей "ТБС банка" Мамуку Хазарадзе и Бадри Джапаридзе, для чего дает двухмесячный срок Совету попечителей.

В заявлении Национального банка сказано, что в результате рассмотрения на заседании комитета надзора за финансовым сектором 13 февраля 2018 года было принято решение о приостановлении права подписи председателя Совета попечителей "ТБС банка" и его заместителя.

"Наряду с этим собранию акционеров "ТБС банк" дали двухмесячный срок для их вывода из совета попечителей. В то же время данное решение не касается долей ни одного акционера, находящихся в их собственности.

Основанием принятия этого решения стали факты нарушения законодательства регуляции конфликта интересов, зафиксированного в ходе проверки "ТБС банк", связанные с транзакциями 2007-2008 года. В ходе изучения вопроса выявилось нарушение требований законодательства регуляции конфликта интересов председателем Совета попечителей, и его заместителем.

Национальный банк подчеркивает, что "ТБС банк" с его исполнительным менеджментом, является одной из ведущих финансовых организаций в стране и регионе. "ТБС банк" сильный и устойчивый кредитный институт, и полностью удовлетворяет существующие экономические нормативы и лимиты. А также отметим, что данное надзорное решение Национального банка Грузии не направлено на "ТБС банк".

"ТБС банк" является публичной компанией с листингом в премиальном сегменте Лондонской фондовой биржи. Принятые меры будут способствовать дальнейшему повышению качества корпоративного управления банка, что обеспечит дальнейшее развитие и привлекательность "ТБС банк" для инвесторов".

К информации: Консорциум развития Анаклиа на финансирование первой фазы строительства порта Анаклиа уже привлек от разных доноров 600 миллионов долларов США.

Этими инвесторами являются:

EBRD - $100 миллионов долларов;
AIIB - $100 миллионов долларов;
ADB - $100 миллионов долларов;
OPIC - $100 миллионов долларов;
Партнерский фонд - $100 миллионов долларов.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна